Новости нашей Алисы

В феврале мы рассказывали историю нашей воспитанницы Алисы, которой нужна поддержка. Читать историю Алисы

Вот какие новости произошли за последнее время. Алиса продолжает ходить на занятия в Центр лечебной педагогики. Там ее встречает Оля, сопровождающая, вместе они идут на занятие «Круг». На «Круге» дети здороваются, поют песенки, играют в ритмические игры с педагогами. Оля — проводник, её задача — вывести Алису из её заколдованного леса к людям. Она помогает девочке включиться в события группы, в общую игру. После «Круга» Алиса с Олей занимаются индивидуальной игрой. Девочка хватается за разные игрушки, иногда просит Олю что-то снять ей с полки, а Оля комментирует её действия, вступает в игру.

Вот что говорит сама Оля: «Раньше у Алисы было так называемое «полевое поведение, она стремилась к предметам, которые попадали в её поле зрение, бралась за них, очень быстро бросала и бежала дальше. Наша задача – помочь Алисе вступить с предметами в диалог, для этого нужно чтобы между ней и предметом был человек. Постепенно она научилась просить: «дай», стала участвовать в обсуждении, в совместной игре со мной. Удается постепенно задержать внимание Алисы на определённой игре».

У Алисы в игровой уже есть любимые игрушки. Она целенаправленно идёт к определенным ящикам, открывает их, все оттуда достаёт. Если она не дотягивается до ящика, то просит Олю его достать. Оля даже стала хитрить: заклеивает ящики скотчем, чтобы Алиса дольше открывала их, таким образом, дольше занималась одним видом деятельности. Алиса становится терпеливее, внимательнее, все лучше включается в жизнь группы. Пусть медленно, маленькими шагами, но кажется, наша Алиса выходит заколдованного леса.

Очень важно, чтобы Алиса продолжала такие важные для нее занятия в Центре лечебной педагогики, чтобы она пошла в школу, смогла найти друзей, имела шанс на достойное будущее.

Алиса растет в многодетной семье, у нее есть брат и две сестрички. Родителям трудно полностью оплачивать занятия девочки в Центре. Региональная благотворительная общественная организация «Центр лечебной педагогики» собирает 188 000 рублей, Алиса смогла заниматься до конца учебного года.

На портале Добро. Мэйл. ру. мы собираем средства на занятия для Алисы до 6 апреля. Осталось собрать 107875 руб на занятия для нашей воспитанницы. Помогите, пожалуйста собрать эту сумму!

Помочь Алисе!