Новый проект ЦЛП в Брянской области

17-18 января делегация Центра лечебной педагогики, в которую вошли директор ЦЛП Анна Битова и эксперты ЦЛП Има Захарова, Ирина Верещага и Инга Пагава, побывала в Брянске. Эта поездка стала первым в 2016 году мероприятием в рамках благотворительной программы «Особые люди», которую ЦЛП реализует с декабря 2015 года при поддержке Министерства экономического развития РФ. Программа направлена на поддержку социально ответственных некоммерческих организаций в регионах. Со стороны Брянской области в мероприятиях приняли участие представители Департамента здравоохранения Ольга Чиркова и Ольга Сурина.

В ходе визита проводилась подготовка к запуску службы помощи семьям с детьми с нарушениями развития раннего возраста. Значимость этого проекта в том, что впервые в регионе на системной основе будет оказываться профессиональная помощь данной категории граждан. До сих пор они были лишены такой возможности. Уникальность проекта в том, что он является примером трехстороннего межсекторного сотрудничества. В его реализации будут принимать участие социально ориентированные некоммерческие и государственная организации. Финансовую поддержку будет осуществлять компания «Передовые Платежные Решения».

17 января участники делегации совершили ознакомительную поездку в Карачевский специализированный Дом ребенка, где встретились с его руководством и сотрудниками, получили представление о структуре и оснащении учреждения и познакомились с детьми. На встрече с сотрудниками речь шла о предстоящем проекте создания службы ранней помощи в Брянске и о том, как в этом проекте сможет участвовать персонал Дома ребенка.

По итогам визита в Дом ребенка специалисты ЦЛП сформировали список основных предложений. Помимо открытия Центра ранней помощи для детей с различными нарушениями, в него вошли предложения обеспечить детям посещение детских садов Карачева, организовав в них группы кратковременного пребывания, привлекать к работе с детьми волонтеров, а детей, имеющих родителей, перевести на режим пятидневного пребывания. Кроме того, ЦЛП готов поддержать инициативу по обращению в Правительство РФ с предложением изменить законодательство и допустить возможность нахождения в Доме ребенка детей в возрасте от 4 до 7 лет.

Также делегация встретилась с руководителями НКО, чтобы обсудить специфику организации службы ранней помощи, закупку оборудования и график предстоящих семинаров и встреч. Кроме того, Анна Битова при участии экспертов провела встречу с родителями, где обсуждались вопросы новых стандартов в образовании детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), включая оформление в детский сад и школу, предоставление тьюторов и досуг после школы. Встреча вызвала большой интерес у родителей, многие присутствовавшие на ней впервые услышали о статусе ОВЗ и возможностях его оформления. Прозвучало много конкретных вопросов, были озвучены варианты решения проблем. Очевидно, что такие встречи должны стать регулярными.

18 января Има Захарова провела вводный ознакомительный семинар. Она озвучила базовые принципы лечебной педагогики, рассказала о том, что такое привязанность и как повышать родительскую и профессиональную компетентность. В семинаре участвовало четыре команды специалистов, отобранных для участия в проекте (НКО «Хэсэд Тиква», центр «Сфера», центр «Гармония», Карачевский дом ребенка), а также специалисты из других организаций, работающих с детьми с нарушениями развития. Всего в семинаре участвовал 31 человек. В конце они получили методические материалы и список литературы для изучения. На семинаре было четко задано направление работы по созданию команд службы ранней помощи и продемонстрированы принципы работы с детьми раннего возраста.

18 января также прошла встреча Анны Битовой в Администрации Брянской области с заместителем губернатора Н.М. Щегловым, заместителями областных департаментов образования, соцзащиты и здравоохранения. Зам.губернатора выразил всяческую поддержку деятельности ЦЛП в Брянске, пообещав оказать информационную поддержку старту областной программы ранней помощи, одобрил идею обучения специалистов в областном масштабе в рамках этой программы и идею открытия нового государственного центра ранней помощи в Брянске с непосредственным участием специалистов ЦЛП. Идеи интеграции проживающих в детских домах-интернатах детей и подростков в образовательный процесс получили поддержку администрации области.

Следующее мероприятие проекта состоится 17-19 марта. Будет проведен семинар для специалистов службы ранней помощи и встреча с руководством Брянской области.