Спектакль «Особые люди»

Особыелюди1Театральный союз ТОМ Голомазова представляет спектакль «Особые люди», созданный с целью привлечь внимание к социальным проблемам детей с нарушениями психологического и речевого развития. 17 и 19 февраля и 14 марта 2015 года на «Открытой сцене» состоятся премьерные показы спектакля «Особые люди», посвященного семьям, в которых растут дети с ограниченными возможностями.

Художественный руководитель постановки — заслуженный деятель искусств РФ, профессор Сергей Голомазов. Авторы проекта — выпускники мастерской С.А. Голомазова —  Екатерина Дубакина  и Артемий Николаев (режиссёр спектакля). Найдя множество материалов в интернете, прочитав дневники, книги,  и побеседовав с родителями и педагогами особых детей, коллектив проекта решился на создание этого спектакля. Все сборы от спектакля будут перечислены в Центр лечебной педагогики.

Сергей Голомазов:

— Знакомясь с материалом, и посмотрев первую версию спектакля, я понял, что это пьеса не про детей-аутистов, и не про многострадальных героев-родителей этих детей. Это лишь поверхностная фабула. А пьеса про страну — аутистов, про нас — аутистов. Разговор о проблемах особых детей, особых людей и их родителей, на мой взгляд, лишь предлог для размышления вокруг куда более глубоких проблем. Это разговор о нравственном аутизме. Это пьеса-протест, бунт, в какой-то своей части, почти социальный протест, против нравственной глухоты и равнодушия социума, общества, государства и, в конечном счёте, это разговор о разрушающей природе нашего глубокого невежества и жестокости по отношению к особости и необычности мышления человека, инакомыслию. Я услышал в этом материале это.

Екатерина Дубакина:

 — Наша история началась с того дня, когда мы первый раз приехали в Центр лечебной педагогики. До этого дня мы очень мало знали о людях с особенностями развития, но после встречи с ними мы были вдохновлены: от особых людей исходит свет, они обладают потрясающим обаянием!.. Нам захотелось узнать больше об особых радостях, особых ценностях, и… хоть чем-нибудь помочь. В жизни нет ничего ценнее человеческих отношений. Как важно быть чуткими и уметь общаться друг с другом! Кажется, мы все чаще стали забывать об этом. Особенно в тех случаях, если мы встречаем кого-то, кто не похож на нас, кто ведет себя, говорит и чувствует иначе. Возникает непонимание, неприятие, разделение и отчужденность. Мы хотим, чтобы наш спектакль помог людям перестать бояться различий и вдохновил их на общение друг с другом. Особые люди особо нуждаются в любви – в этом их уникальность. Наша постановка – это, в том числе, и признание в любви особым семьям с особым умением любить.

Артемий Николаев:

 — О чём будет наш спектакль? Вероятно, о том, как любовь побеждает страх. О том, что «человеку нужен человек». Мы хотели поделиться всем услышанным и увиденным, говорить о непростом положении особых семей, о неприятии, об отчуждении, о непонимании и даже об осуждении, с которыми сталкиваются наши герои. Своим спектаклем мы хотели бы поддержать, ободрить, утешить людей, оставшихся один на один со своей бедой. А таких людей миллионы. Разобщённость людей сегодня беспредельна. Не в этом ли причина растущего числа людей, которые предпочитают свой внутренний мир нашему миру?.. Может быть, это единственный доступный им способ взбунтоваться против существующего положения вещей.

В постановке примет участие коллектив Творческого объединения мастерских Голомазова  (ТОМ Голомазова) – проект, собравший выпускников четырех мастерских Сергея Анатольевича Голомазова, заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя театра на Малой Бронной, руководителя мастерской актерского факультета ГИТИСа, профессора. Партнером является «Центр лечебной педагогики».

Спектакль «Особые люди»создан по мотивам одноименной пьесы Александра Игнашова. Автором литературной переработки является Артемий Николаев

Продолжительность: 1 час 30 минут

Возрастное ограничение: 16+

Место проведения: «Дирекция «Открытая сцена».

Адрес: г. Москва, ул. Поварская, д. 20.

Сайт проекта: http://tom-golomazova.ru/

Купить билеты можно в кассе проекта Открытая сцена:  ул. Поварская, д. 20, Телефон кассы: +7 (495) 690-17-58

Купить билеты можно онлайн: BigBilet.ru

Приходите!