Центр лечебной педагогики «Особое детство» получил еще один президентский грант

Вчера были объявлены итоги второго конкурса президентских грантов. РБОО «Центр лечебной педагогики» вошел в число победителей с высоким рейтингом заявки (92,75). Сумма присужденного гранта – 2 802 142 рубля.

Проект, разработанный правовой группой ЦЛП, называется «Разработка алгоритмов реализации и защиты прав и свобод граждан, живущих в психоневрологических интернатах (ПНИ)».

Сегодня в нашей стране около 155 тысяч людей с ментальными нарушениями живут в 521 ПНИ, и более 15 тысяч ждут своей очереди. Проект будет содействовать преодолению барьеров, препятствующих реализации прав и свобод жителей ПНИ и их социализации, а также будет направлен на практическую поддержку этих людей.

В числе прочего ЦЛП будет отрабатывать модель Службы защиты прав граждан с психическими расстройствами в стационарных организациях. Законопроект об этой Службе сейчас разрабатывается Советом Федерации, и эксперты ЦЛП включены в рабочую группу.

Юристы ЦЛП также разработают рекомендации к содержанию перечней и стандартов социально-правовых услуг в ИППСУ, к работе органов опеки, к регламентам работы комиссий, от которых зависит возможность самостоятельного проживания, и так далее.

Модельной группой проекта станут жители ПНИ московского региона, но результаты можно будет масштабировать на всю Россию. Проект начнется 1 декабря 2017 года и продлится до 30 ноября 2018 года.