Выпускные в Центре лечебной педагогики

В последние дни учебного года у нас в каждой группе проходят настоящие выпускные.

м7

На прошлой неделе к нам приехал в гости пушистый маламут, которого зовут Абрам. Мы даже не представляли, что бывают такие огромные собаки! Гость вошёл в игровую, обнюхал все углы и торжественно улёгся посередине. Малыши поначалу изумлённо глазели на огромного пса, на его морду, глаза, высунутый язык, не решаясь приблизиться. Потом самые смелые стали подползать к нему ближе и осторожно гладить. К малышам, которые не могут самостоятельно передвигаться, Абрама подвели, чтобы они тоже могли его потрогать и даже поваляться на нем. Маламуты – очень умные и добрые собаки, а ещё они – прекрасно умеют следить за детьми. Для ребят с нарушениями развития общение с собакой – это не просто огромное удовольствие, это ещё и терапия. Большое спасибо хозяйке Маше за то, что она приехала к нам в гости! А ещё на празднике дети делали печенье, с которым потом пили чай вместе с родителями и педагогами.

Колмановский

А ещё мы побывали в лаборатории биологии, где ее заведующий Илья Колмановский провел для ребят увлекательнейшее занятие. Дети зарывались в опилки, наблюдали, как мышь учиться искать островок в воде, ловили сверчков и кормили ими настоящего живого хамелеона. Самым отважным предложили даже посмотреть за кормлением питона. Огромное спасибо Политехническому музею и Илье Колмановскому!

Баран

Самый прекрасный в мире баран Толик приходил к нам в гости! Дети счастливы бесконечно: «Это ведь настоящий баран! Он тёплый! А почему у него четыре ноги? А из чего шерсть? Его зовут Толик? Давайте лучше его будем звать Сережа. Ой, он меня лизнул! А он ест ладошки?» Вопросы и восторги сыпались со всех сторон. Анатолий, вы — наш кумир!

Толика кормили яблоками и морковью. А на это ведь тоже непросто решиться, ведь при всей прекрасности Анатолия, ребята впервые в жизни кормили барана. Наши дети — особые. Но в хороших впечатлениях они нуждаются не меньше.

з4

А на днях к нам приезжал в гости арфист Филипп. Музыка арфы не только рождает в душе волшебные переживания, она ещё и обладает терапевтическим эффектом. Дети не только слушали музыку, но ещё и попробовали поиграть сами. Спасибо нашему гостю за это маленькое чудо!

Поздравляем всех с окончанием учебного года! Огромное спасибо всем, кто помогал Центру в этом учебном году. Да здравствуют каникулы! Ура:))