Вышла третья часть иллюстрированного методического пособия по развивающему уходу за детьми с ТМНР

Друзья, завершена работа над 3-ей частью иллюстрированного методического пособия по развивающему уходу за детьми с ТМНР. В пособии в форме комикса представлены инновационные практические технологии работы по развивающему уходу за детьми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития. Составители Ю.А. Ахтямова, Ю.В. Липес.  Пока она доступна только в электронном виде. Скоро будет выложена на сайт и в библиотеку портала «Особое детство». При копировании и распространении обязательна ссылка на ЦЛП.

Скачать текст третьей книги можно здесь:

Часть 3. Позиционирование

Пособие состоит из 4-х частей:«Коммуникация и социализация», «Бытовые навыки», «Позиционирование», «Организация пространства и оборудование». Пособие подготовлено на основе книги «Развивающий уход за детьми с тяжелыми и множественными нарушениями развития» под ред. А.Л. Битовой, О.С. Бояршиновой. – М.: Теревинф, 2018.

Скачать текст первых двух книг можно по ссылке:

Часть 1. Коммуникация и социализация

Часть 2. Бытовые навыки

© РБОО «Центр лечебной педагогики», 2018.
© Страхова Е., иллюстрации, 2018.

Иллюстрированное пособие предназначено работникам организаций, оказывающих помощь детям
с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Рекомендации опытных специалистов будут полезны родителям и другим членам семей, воспитывающим ребенка с ТМНР.
Вскоре ожидаем выхода еще последней книги этой серии.