Законопроект о распределённой опеке

09/11/2015

В Госдуму внесен законопроект, разработанный с участием правовой группы ЦЛП

Группа сенаторов внесла в Госдуму революционный законопроект, который предполагает серьезную реформу существующих институтов опеки и попечительства. Этот проект стал итогом двухлетнего напряженного труда рабочей группы Совета Федерации под руководством Константина Добрынина. В основу проекта легли разработки правовой группы ЦЛП.

Совет Федерации прислал нашей Правовой группе благодарственные письма – за активное участие в рабочей группе по доработке проекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения степени реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан».

Законопроект был внесен в Госдуму 10 сентября. Председатель правления ЦЛП Роман Дименштейн прокомментировал его так: «Когда этот законопроект станет законом, он поможет не попасть в интернат многим детям и взрослым, которые сейчас не могут этого избежать; тем, кто туда все-таки попал, он обеспечит куда более приемлемую жизнь, потому что интернаты перестанут быть настолько закрытыми учреждениями; а кроме того, система предложенных в законопроекте норм позволит людям покидать интернаты, что сейчас почти нереально, как правило, человек, оказавшийся в интернате, остается там навсегда. Наша страна постепенно переходит от изолирующих форм взаимодействия с особыми людьми к сопровождающим формам, к интеграции их в обычный социум. Правовые основы для построения системы сопровождения особых людей закладывает как раз этот законопроект».

Поправка

Вот как говорят об этом ключевые разработчики законопроекта – юристы Правовой группы ЦЛП Елена Заблоцкис и Павел Кантор:

«К примеру, представьте себе, что опекуном вашего ребенка стала школа. И именно школа решает, какую одежду покупать вашему ребенку, можно ли ему иметь карманные деньги и имеет ли он право вообще выходить из школы или приводить к себе друзей. Именно так до сих пор была устроена система психоневрологических интернатов для взрослых. Опекать взрослого человека с ментальной инвалидностью могли или ближайшие родственники, с которыми он проживал, или интернат, если он проживал в нем. Внесенный законопроект, помимо прочего, открывает другие варианты. В частности, при назначении опекуна будут учитываться пожелания самого взрослого и его семьи, а кроме того вводится понятие распределенной опеки – то есть заниматься устройством жизни человека с ментальными нарушениями смогут и другие люди (родственники, друзья, волонтеры), и даже другие организации, кроме интерната, где он живет».

Все нормы, предложенные в законопроекте, имеют под собой жизненную основу: Правовая группа Центра лечебной педагогики много лет занимается юридической помощью особым людям и их семьям и хорошо знает их проблемы и нужды. Центр благодарит многочисленных коллег, которые принимали участие в обсуждении и уточнении норм законопроекта. Особо мы признательны за помощь авторитетным российским юристам, входящим в Группу общественной правовой поддержки Центра лечебной педагогики, а также фонду Натальи Водяновой «Обнаженные сердца», который уже много лет финансово и дружески поддерживает Правовую группу ЦЛП.