Открытие проекта «Особые дети: арт-терапия в ЦЛП» на «Планета.ру»

09/05/2016

1 сентября в Центре начался новый учебный год. Мы открываем сбор средств на занятия арт-терапией для детей с нарушениями развития на planeta.ru. С вашей помощью мы хотим собрать деньги на оплату арт-терапевтических занятий для особых детей. Рисование, лепка, музыка необходимы для гармоничного развития любого ребенка. Но для малыша с нарушениями психического развития, аутизмом, неврозом арт-терапия может быть самым верным (а иногда и единственным) способом войти в контакт с миром людей, лучше почувствовать, понять себя и другого, учиться и получать удовольствие. Мы хотим, чтобы у каждого ребенка, даже с самыми ограниченными на первый взгляд возможностями, появился шанс выразить свои чувства и ощутить себя творцом. Помогите нам сделать жизнь особых детей более полной и счастливой!

ч4

Занятия арт-терапией в ЦЛП проводят профессиональные художники и музыканты, у которых, помимо профессионального образования, есть богатый опыт работы с особенными детьми и взрослыми. Стоимость часа занятий в ЦЛП – 1800 рублей. Для многих семей, в которых растут особые дети, это очень большая сумма. Мы просим вас помочь собрать 1 миллион 200 тысяч рублей, чтобы 50 малышей каждую неделю 2016-2017 учебного года могли заниматься с арт-терапевтами вне зависимости от материального положения родителей.

МашаГ1

Арт-терапия – это занятия искусством, которые лечат. Краски, вода, глина, человеческий голос или звуки музыкальных инструментов помогают пережить дискомфорт или даже боль, почувствовать свое тело и понять, что оно может приносить не только страдания, но и удовольствие. Часто на занятиях музыкой дети, с которыми логопеды в течение нескольких месяцев безуспешно добивались звуков, начинают подпевать. И через музыку учатся говорить. В керамической мастерской при работе с глиной дети с самыми тяжелыми двигательными и сенсорными нарушениями часто впервые становятся авторами, творцами – теми, кто может повлиять на материальный мир и создать что-то красивое своим посильным участием. Глина очень податливый и благодарный материал, а педагоги-керамисты помогают ребятам освоить самые простые техники работы с глиной. Спустя годы это может стать профессией (многие выпускники ЦЛП теперь профессиональные мастера-керамисты).

Просим поддержать наш проект, чтобы у особых детей была возможность развиваться, учиться и и жить так же интересно, как живут их обычные сверстники.