Интегративная летняя программа

Саша

Центр организует летнюю интегративную программу на Валдае в формате палаточного кемпинга. Основная задача программы — помочь ребенку сделать еще один шаг навстречу социуму и миру. Сюда приезжают семьи особых детей, сотрудников Центра, волонтеры из разных стран. Ребята совмещают отдых на природе с развивающими занятиями и общением со сверстниками, а их родители получают необходимую поддержку.

Летом в Центре лечебной педагогики наступают каникулы, но занятия с детьми не прекращаются, просто они проводятся в кемпинге на Валдае. Кемпинг «Лесная сказка» — это территория, на которой есть лес, река, полянки и холмы. Жизнь на Валдае — это важная часть реабилитации ребят с нарушениями развития. Здесь особые дети не только отдыхают на природе, но и интенсивно занимаются. Кроме того, здесь ребята имеют возможность общаться со здоровыми сверстниками, — тогда как, в обычной жизни они часто лишены этого. Здесь живут, занимаются и отдыхают рядом родители с особыми детьми, специалисты Центра и добровольцы.

Юля и АрсенийДля многих семей, имеющих детей с нарушениями развития, летняя программа — единственная возможность отдохнуть на природе в доброжелательном окружении, и самое главное — получить квалифицированную помощь специалистов. Кроме занятий, ставятся спектакли и организуются кружки, проводятся походы и экскурсии. Жизнь в лагере организована таким образом, что процесс обучения происходит постоянно, а не только во время занятий.

Педагоги помогают родителям решить многие важные проблемы, например, научить ребёнка самостоятельно есть, одеваться, общаться со сверстниками. Многие родители отмечают, что после лагеря, ребята, как правило, делают огромный рывок в развитии. А как радуются дети природе, купанию в реке, походам, песням у костра, новым друзьям! Каждый день наполнен событиями. Пока дети занимаются, родители могут поговорить с психологами о проблемах, которые их волнуют, на родительских группах.

Скачать схему проезда  (jpg, 175 КБ).

 

IMG_1053