Международная научно-практическая конференция по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития «ЦЕННОСТЬ КАЖДОГО»

В Подмосковье завершилась Международная научно-практическая конференция по улучшению качества жизни детей и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития «Ценность каждого». Организаторами выступили РБОО «Центр лечебной педагогики» и Министерство социального развития Московской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ. В мероприятии, проходившем 28-29 марта в здании Правительства Московской области, приняло участие 443 человека из 50 регионов России и четырёх других стран.

Конференция была направлена на консолидацию усилий государственных и общественных организаций, благотворительных фондов, профессиональных сообществ, органов государственной власти, заинтересованных в совершенствовании системы предоставления социальных, реабилитационных, образовательных и других услуг детям и молодежи с тяжелыми и множественными нарушениями развития.

Участники и эксперты конференции обсудили актуальные вопросы развития новых подходов в практике поддержки и интеграции в общество людей с тяжелой инвалидностью, а также применения современных эффективных технологий –ранней помощи, развивающего ухода, альтернативной коммуникации и многих других. Были затронуты темы улучшения межведомственного и межсекторного взаимодействия в заботе о детях и взрослых с тяжелыми нарушениями, рассмотрены системные решения в области поддержки семьи с особыми детьми. Особое внимание было уделено вопросам участия волонтеров и НКО в социальном обслуживании. Представители различных государственных и общественных организаций из России и Европы поделились своим опытом изменений в системе помощи людям с тяжелой инвалидностью.

Среди участников заседаний и дискуссий были члены Совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере председатель Синодального отдела по благотворительности, руководитель православной службы помощи «Милосердие» епископ Пантелеимон, директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова, сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной Палате РФ Елена Клочко, директор фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская, директор фонда «Образ жизни» Елена Береговая, директор департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда России Светлана Петрова, директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина, министр социального развития Московской области Ирина Фаевская, директор псковского Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Андрей Царев, президент СПбОО «Перспективы» Мария Островская, исполнительный директор финской ассоциации «Преддверие» Калле Кёнкёля, президент Диаконии Германии Ульрих Лили, директор молдавского фонда Lumos Домника Гыну и многие другие.

Участники конференции отметили, что Россия, ратифицировав в 2012 году Конвенцию ООН о правах инвалидов, подтвердила намерение государства привести уровень жизни людей с ограниченными возможностями к международным стандартам. За последние годы в российском законодательстве произошли изменения, закрепляющие возможность реализации широкого круга прав детей и взрослых с инвалидностью, однако пока что эти права реализуются не в полной мере. Поэтому по итогам конференции будут подготовлены рекомендации, касающиеся проживания и социального обслуживания этой категории населения, и направлены в Министерство труда и соцзащиты РФ, Министерство образования и науки РФ, а также органам исполнительной власти и руководителям ДДИ и ПНИ.

Директор РБОО «Центр лечебной педагогики» Анна Битова:

«Получилась важная встреча разных регионов и разных специалистов – представителей государственной сферы, интернатных учреждений, НКО, родительских организаций и прессы. Конференция стала для всех возможностью увидеть друг друга и понять. Мне кажется, что мы продвинулись в понимании того, что можно сделать для детей и взрослых с тяжелыми и множественными нарушениями развития. У меня осталось самое радостное впечатление. Удалось пообщаться с очень многими, были интересные выступления и достаточно бурные дискуссии, какие-то вещи, которые мы продумали и обсудили, могут пойти в дело. Надеюсь, что из этой конференции родится много хорошего. И мы обдумываем идею повторения ее в будущем году».

Партнеры конференции:

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация «Перспективы», Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО, Московский государственный психолого-педагогический университет, Bread for the World –Diakonie, Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, Благотворительный Фонд «Образ жизни», CAF Россия.

Конференция была проведена РБОО «Центр лечебной педагогики» (Москва) в рамках благотворительной программы «Содействие реформе детских учреждений в российских регионах «Семья для ребенка» при поддержке Благотворительного фонда «Чаритиз Эйд Фаундейшн» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

 

Информационная поддержка: